• FEMAvestibular
  • estudo-hot-site-bolsas
  • fema-guia-do-estudante-estadao-3b

 vestibular fema 2020

Inscrições Abertas

11 Cursos de Graduação

Prova dia 14/11 às 20h

INSCRICAO 

colacao de grauuEntrega de diplomas para formados em 2018

Solenidades de colação de grau aconteceram de 6 a 8 de março de 2019, em Assis, e foi marcada pela emoção dos formandos

 Por Glauciana Nunes
Assessoria de Comunicação FEMA

 

 

A Fundação Educacional do Município de Assis (FEMA) começou o mês de março de 2019 realizando as solenidades de Colação de Grau dos cursos de graduação dos profissionais formados no ano de 2018. Foram três noites de pura emoção, em 6, 7 e 8 de março, como tradicionalmente acontece todos os anos, na semana de carnaval, com a presença dos diplomandos, suas famílias, professores e dirigentes da instituição.

 

Na quarta-feira de cinzas, dia 6 de março de 2019, participaram da cerimônia as turmas de Administração, Ciências Contábeis e Enfermagem. Na quinta-feira, 7/3, a solenidade foi para os graduados em Análise e Desenvolvimento de Sistemas, Ciência da Computação, Publicidade e Propaganda e Química. E na sexta-feira, 8, as duas turmas do curso de Direito, noturno e diurno, encerraram as colações do ano letivo anterior.

 

Nas ocasiões, estiveram presentes autoridades da FEMA, como o professor mestre Gerson José Beneli, diretor acadêmico da instituição, o professor doutor Alex Poletto, vice-diretor acadêmico, e todos os coordenadores de cursos com os formados em 2018. Além disso, outros professores também compuseram a mesa, nas condições de patronos, nomes de turma e paraninfos.

 

Para o professor Gerson, diretor acadêmico da FEMA, as solenidades foram marcadas pela sensação de emoção. “Este momento é de grande celebração para alunos e familiares. A colação de grau é o coroamento da luta ao longo do curso universitário. É quando os alunos e suas famílias podem comemorar a conquista do tão sonhado diploma universitário”, falou professor Gerson.

 

Abaixo, estão as autoridades e os homenageados de cada curso, que estiveram presentes nas cerimônias, em cada um dos três dias.

 

Quarta-feira, 6 de março de 2019

 

CURSOS

Administração

Ciências Contábeis

Enfermagem

 

PATRONOS/PATRONESSES

Jairo da Silva – Administração

Juraci Aparecido dos Santos - Ciências Contábeis

Fernanda Cenci Queiroz - Enfermagem

 

PARANINFOS(AS)

José Carlos Cavassini – Administração

Luciano José Merlin - Ciências Contábeis

Caroline Lourenço De Almeida Pincerati - Enfermagem

 

NOMES DE TURMAS

Daniele Alves Camargo – Administração

Josimar Scolar Perez - Ciências Contábeis

Salviano Francisco Chagas Filho - Enfermagem

 

JURAMENTO

Andressa Boaro Caron - Administração

Raphaela Entringer de Oliveira – Enfermagem

Carolina de Oliveira Bueno - Ciências Contábeis

 

ORADORES

Ronaldo Antonio Gomes Silva - Administração

Letícia Resino dos Santos – Enfermagem

Francieli Elias Gobetti - Ciências Contábeis

 

HONRA AO MÉRITO

Reginaldo Alexandre Figueiredo – Administração

Vera Lucia da Silva Onça – Enfermagem

Cristina Garcia Gonçalves - Ciências Contábeis

 

Quinta-feira, 7 de março de 2019

 

CURSOS

Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Ciência da Computação

Publicidade e Propaganda

Química

 

PATRONOS

Fabio Eder Cardoso - Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Almir Rogério Camolesi - Ciência da Computação

Marcos Vinicius Gil – Publicidade e Propaganda

Alexandre Vinicius Guedes Mazalli - Química

 

PARANINFOS(AS)

Osmar Aparecido Machado - Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Alex Sandro Romeo de Souza Poletto – Ciência da Computação

Maria Angélica Lacerda Marin - Publicidade e Propaganda

Patricia Cavani Martins Melo - Química 

 

NOMES DE TURMAS

Fernando Graciano de Brito - Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Washington Olivetto - Publicidade e Propaganda

Elaine Amorim Soares - Química

 

JURAMENTOS

Israellen Taínes de Jesus Pacheco - Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Pedro Henrique Ravagnani Pintar - Ciência da Computação

Júlia Raquel Gonçalves Mendonça - Publicidade e Propaganda

Victoria Pais Joselino – Química

 

ORADORES

Andrezza Lima Aragão - Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Pedro Mauricio Domingues Filho - Ciência da Computação

Giovana de Oliveira Lopes - Publicidade e Propaganda

Paula Derksen Macruz – Química

 

HONRA AO MÉRITO

Fabio da Silva Viana Campos - Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Carlos Roberto Rossini Junior – Ciência da Computação

Mariana Vieira Leandro - Publicidade e Propaganda

Victoria Pais Joselino - Química

 

Sexta-feira, 8 de março de 2019

 

CURSO

Bacharelado em Direito

 

PATRONOS

Fernando Antonio Soares de Sá Junior – Direito Noturn

Fábio Pinha Alonso - Direito Diurno

 

PARANINFOS(AS)

Jesualdo Eduardo de Almeida Junior - Direito Diurno

Maria Angélica Lacerda Marin – Direito Noturno

 

NOMES DE TURMA

Lenise Antunes Dias - Direito Diurno

Leonardo de Gênova - Direito Noturno

 

JURAMENTO

Adriana Israel de Lima

 

ORADORES

Adriana Israel de Lima - Direito Noturno

Camila Possari - Direito Diurno

 

HONRA AO MÉRITO

Mariane Wandekoken Grazioli

Vitor Espricido Fonseca

 

LÁUREA ACADÊMICA

Giovana de Oliveira Lopes - Bacharelado em Comunicação Social com Habilitação em Publicidade e Propaganda.

Eliana Mayumi Omura - Bacharelado em Ciências Contábeis.

 

 

facebook logo

SIGA FEMA ASSIS 

 

MAIS NOTÍCIAS DA FEMA

Back to top